На КМЭЗ строят приточную вентиляцию

В отделении аффинажа «Кыштымского медеэлектролитного завода» будет построена система приточной вентиляции.

«Кыштымский медеэлектролитный завод» (КМЭЗ», Челябинская область, входит в РМК) проводит техническое перевооружение отделения аффинажа. Требования к безопасности производства драгметаллов не допускают наличия открываемых окон и форточек для проветривания, поэтому руководство КМЭЗ приняло решение обеспечить комфортные условия труда в отделении аффинажа другим способом. На производстве аффинированного золота и серебра и золотых и серебряных слитков будет построена система приточной вентиляции.

На сегодняшний день рядом с отделением аффинажа КМЭЗ уже возведен специальный пристрой, где разместится вентиляционная установка AIR-NED мощностью 40 тыс м3 воздуха в час. Завершены подготовительные работы по врезке новой системы в существующие сети электролизного цеха. В ближайшее время начнется монтаж и обвязка оборудования. Все работы ведутся без приостановки аффинажного производства.

Объем инвестиций в улучшение условий труда на КМЭЗ составит 6 млн руб. Ввести систему приточной вентиляции в эксплуатацию планируется до конца 2017 г.