Обнародована отчётность «Башнефти» за 9 месяцев 2017 года

Консолидированной «Башнефти» под управлением компании «Роснефть» удалось добиться в отчётном периоде двузначного прироста и по EBITDA (размер прибыли до выплаты налогов и процентов), и по чистой прибыльности. И произошло это, невзирая на согласованные с картелем ограничения по объёмам добычи нефти, которые действовали на протяжении всего года.

Уровень EBITDA «Башнефти» за период с января по сентябрь увеличился на 15,9 процента, достигнув отметки в 110,5 миллиарда рублей. Размер чистой прибыли по МСФО за указанное  время вырос при этом на 28,5 процента к показателю прошлого года, составив 43 миллиарда.

«Динамика прироста как EBITDA, так и чистой прибыли компании при этом намного выше прироста выручки, увеличившейся на 10,1 процента и составившей 478 миллиардов рублей, - констатировали сотрудники пресс-службы компании. - Это чётко свидетельствует, разумеется, о качестве общей динамики указанных показателей».

Специалисты «Башнефти» отмечают, что неплохих финансовых показателей удалось достичь благодаря синергии от вхождения компании в «Роснефть». Существенное увеличение чистой прибыли и EBITDA стало результатом слаженной деятельности нового менеджмента, направленной на повышение эффективности работы, на оптимизацию структуры и общего объёма выработки нефтепродуктов. Речь идёт здесь кроме прочего и о сокращении расходов на администрирование.

Башкирский нефтяной гигант указывает также на то, что воздействие повышения стоимости сырой нефти и цен на нефтепродукты на результаты работы компании почти нивелировало рост налоговой нагрузки. В этом году были повышены ставки акцизов, а также увеличен налог на добычу полезных ископаемых.

Повышение общей эффективности коммерческой деятельности структуры подтверждает и тот факт, что на фоне трёхпроцентного роста объёма первичной переработки «чёрного золота» с января по сентябрь объём производства реактивного топлива вырос в «Башнефти» на 94,3 процента, составив 134 тысячи тонн.

Практически в шесть раз увеличился объём производства компанией высокооктановых компонентов бензина – МТБЭ, спецалкилата, изомеризата и риформата. Он составил по итогам отчётного периода 293 тысячи тонн. Данную продукцию активно поставляют сегодня на другие НПЗ, принадлежащие компании «Роснефть».

«Руководители «Башнефти» демонстрировали довольно гибкую реакцию на менявшуюся конъюнктуру. Прибегая к принципиально новым возможностям рынка, которые стали появляться вследствие интеграции, компании удалось в значительной степени повысить общую эффективность своих продаж», - резюмировали в пресс-службе башкирского нефтяного гиганта.

Готовность властей Беларуси к покупке компании «Башнефть» прокомментировал Дмитрий Песков в «Пронедра».