В России к 2023 году будут приняты собственные стандарты для нефтегазового оборудования

В том числе речь идет о подводной добыче и сжижению природного газа.

Минпромторг и Росстандарт намереныутвердить около 300 стандартов в области нефтегазового машиностроения к 2023году. Об этом сообщил  заместитель министра промышленности и торговли Михаил ИВАНОВв интервью журналу "Нефтегазовая вертикаль".

В том числе, речь идет о таких направлениях, как подводная добыча углеводородов и сжижение природного газа (СПГ). Еще в 2016 году Минпромторгом России была организована разработка морского геологоразведочного оборудования и системы подводной добычи. В части геологоразведочного оборудования поддержаны восемь опытно-конструкторских работ на 2 млрд рублей.

В результате компании-заказчики получили основной комплекс оборудования для сейсморазведки и электроразведки, который может быть использован на Арктическом шельфе. Работоспособность оборудования для морской геологоразведки была подтверждена неоднократными испытаниями при участии «Газпром нефти» и нефтесервисных компаний «СКФ-Гео», «МАГЭ» и «Росгеология».

Минпромторг подписал соглашение с компанией «Газпром» о сотрудничестве в сфере развития и локализации подводных добычных комплексов. Государством на проект выделено почти 3,5 млрд рублей.

Следствием активного сотрудничества более 50 предприятий в рамках этого процесса стала разработка опытных образцов устьевого оборудования, систем сбора газа, шлангокабеля, комплекса испытательного оборудования, а также комплекса оборудования для заканчивания скважин и капитального ремонта. Испытания образцов техники пройдут на Южно-Киринском месторождении (Охотское море, Сахалин – прим. ИА «Девон»).

В активной стадии находится создание оборудования для гидравлического разрыва пласта, сообщил заместитель главы Минпромторга. Его разработкой занимаются «Корпорация МИТ» (входит в Роскосмос) и компания «РУС ГРП».

Важным событием 2020 года в отрасли стало успешное завершение испытаний российской роторно-управляемой системы (РУС), считает Михаил Иванов. Она способна в процессе вращения колонны оперативно менять траекторию бурения, достигая максимальной точности проводки скважины и эффективности нефтедобычи.

В конце прошлого года первый прототип РУС-ГМ-195 компании НПП «Буринтех» (Уфа) успешно прошёл испытания на Южно-Приобском месторождении «Газпром нефти». Созданием российской РУС также занимаются организации «ГЕРС Технолоджи», «Буртехразвитие» и «ЦНИИ «Электроприбор».