Цены на нефть останутся в 2023 году на высоком уровне

В начале этого года цены на нефть опустились ниже отметки 80 долларов за баррель. Но едва только страны - импортеры нефти расслабились, понадеявшись на снижение котировок, как спрос на сырье стал расти у главного его потребителя - Китая. В Поднебесной стали отказываться от политики нулевой терпимости к COVID-19 и отменять один за другим местные локдауны в разных регионах страны.

Страны-импортеры вошли в 2023 год с деформированным мировым рынком нефти из-за санкций и введения потолка цен на нефть из России, а также разрушенной системой торговли сырьем.

По мнению портфельного управляющего УК "Альфа-Капитал" Дмитрия Скрябина, цены выше 80 долларов за баррель сохранятся. Факторы роста спроса на нефть - это отказ от жестких ковидных ограничений и экономические стимулы в Китае, начало пополнения стратегических резервов нефти США (в 2022 году США продавали нефть из резерва), а также то, что ОПЕК продолжит эффективно балансировать рынок, не допуская снижения котировок. Не стоит забывать и о рисках, связанных с российской нефтью - если в силу различных причин наш экспорт сократится, это дополнительно повлияет на мировые цены в сторону повышения, отмечает эксперт.

Значительному росту цен будут мешать отложенные последствия энергетического кризиса в Европе, которые до сих пор удавалось смягчить за счет финансовых вливаний. При этом непредсказуемость влияния антироссийских санкций заставляет многих участников рынка учитывать возможность развития стрессового сценария, когда цены на нефть могут двинуться на уровень 200 долларов за баррель, отмечает директор по стратегическому развитию Группы "Деловой профиль" Армен Даниелян.