Германия и Бельгия планируют строительство второй линии электропередач

Германия и Бельгия планируют строительство второй линии электропередач для увеличения  потоков электроэнергии и обеспечения энергетической безопасности, но проект может занять 15 лет.

Amprion GmbH и Elia Group SA — передающие компании двух стран — подписали во вторник соглашение об изучении второго этапа линии электропередач.

Запуск первого проекта по соединению их высоковольтных сетей в состоялся в 2020 году. Две страны обменялись 5 ТВтч электроэнергии через свою первую линию электропередач в 2022 году, причем 63% времени электроэнергия поступала в Бельгию.

Такие линии электропередач будут приобретать все большее значение для Германии, которая пытается сократить свою зависимость от российского газа и в ближайшие годы может стать нетто-импортером электроэнергии.

Энергетический переход увеличил потребность в дальнейшем сотрудничестве в области улавливания и хранения углерода и морского ветра, заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем в Зебрюгге. Две страны также договорились соединить свои водородные инфраструктуры к 2028 году.

Германия закрывает свои последние атомные электростанции в середине апреля и намерена постепенно отказаться от угля к концу десятилетия, поэтому вполне вероятно, что ей потребуется электроэнергия из других источников. По прогнозам Шольца, спрос на электроэнергию вырастет примерно на треть за этот период и, возможно удвоится в 2030-х годах.

По оценкам Bloomberg, две передающие компании планируют к середине следующего года опубликовать план запуска второй линии электропередач мощностью 1 ГВт, достаточную для питания около миллиона домов. Инфляция может увеличить стоимость до 700 млн евро по сравнению с 480 млн евро для первой линии, заявил Bloomberg главный исполнительный директор Elia Крис Питерс. 

Если проект одобрят, он будет введен в эксплуатацию только после 2037 года из-за необходимости укрепления энергосистем обеих стран, говорится в заявлении Amprion и Elia.