Корпорация «Технониколь» запустила завод по переработке полимеров

В Ленинградской области в эксплуатацию введен завод по переработке полимерных отходов. Это очередной этап реализации масштабной инвестиционной программы корпорации «Технониколь». На новой промышленной площадке будет осуществляться вторичная переработка полистирола. Общий объем инвестиций составил 480 млн. рублей. Они направлены на строительство завода и запуск новых производственных мощностей.

Корпорация «Технониколь» известна не только в России как крупный производитель строительных материалов. В ее составе в данный момент свыше 60-ти производственных площадок, а также 20 учебных и шесть научных центров, которые занимаются собственными разработками новой продукции и различных технологических решений. Несмотря на западные санкции, корпорация продуктивно и вполне успешно отработала и в минувшем году, показав общую выручку в размере 179 млрд. рублей.

По словам совладельца и управляющего партнера компании «Технониколь» Сергея Колесникова, запуск нового завода по переработке пластиковых отходов позволит не только убрать их с улиц и свалок, но и сэкономить большое количество невозобновляемых ресурсов — нефти и газа. Именно они идут на производство полимеров.

К тому же для изготовления полимерных гранул из ранее выпущенного и уже использованного пластика требуется лишь десятая часть той энергии, которая была затрачена на производство первичного материала. Это делает производство востребованных на рынке материалов гораздо менее затратным. 

Планируется, что каждый год новый завод в Ленинградской области сможет перерабатывать до 6,5 тыс. тонн полимерных отходов. Как поясняет Сергей Колесников, это примерно 400 млн. штук хорошо всем известных по повседневным покупкам в магазинах вспененных подложек для овощей и фруктов. 

Но в переработку на новой площадке пойдут не только подложки для овощей, но и пластиковые крышки, бутылки, трубы, пленки, рыбные ящики и даже детали автокомпонентов. Полученные в итоге полимерные гранулы в дальнейшем будут направлены на изготовление специализированных высокопрочных дорожных плит, профилированных мембран и битумных кровельных материалов. 

В портфеле компании «Технониколь» это уже третий актив, связанный с рециклингом отходов. В период 2023-2024 годов на предприятии также планируется запустить линию мойки и переработки изделий из полиэтилена и полипропилена.