Пермские ученые создали фотонный датчик водорода для опасных производств

Ученые Центра компетенций НТИ "Фотоника" и кафедры физической химии Пермского государственного национального исследовательского университета создали волоконно-оптический датчик измерения и контроля водорода. Устройство позволяет определять концентрацию водорода в воздухе за 10 секунд.

По словам разработчиков, ключевым преимуществом нового датчика, является использование в его конструкции технологий фотоники, основанных на передаче оптических сигналов.

- Для безопасной работы с водородом необходимым условием является наличие надежных технических средств обеспечения взрыво- и пожаробезопасности. Поэтому датчики водорода должны иметь искробезопасное исполнение, чтобы не стать причиной возгорания. Такую техническую задачу позволяют решить технологии фотоники, в которых для передачи сигнала используется поток фотонов, генерируемых лазером, а не электрический ток, - пояснила руководитель лаборатории особо чистых материалов для фотоники Центра компетенций НТИ "Фотоника" Наталья Медведева.

Быстро определять концентрацию водорода в воздухе датчик может с помощью нанотехнологии - тонкопленочной структуры на поверхности мембранного элемента. Устройство способно работать в диапазоне температур от +20 до +80 °C. Оно может быть использовано на опасных производствах в энергетической и нефтегазовой отраслях.