Россия и Иран обсуждают создание газового хаба

Россия и Иран обсуждают возможность создания электронной площадки для торговли газом. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак на пресс-конференции по итогам визита в Иран.

Площадка может быть привязана к инфраструктуре на юге Ирана. Сейчас оттуда газ поставляется в Ирак, но есть проекты и потенциальная возможность осуществлять трубопроводные поставки газа в Пакистан и Индию, а также обсуждается строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ).

По словам Новака, торговать на площадке будут иранским газом, который будет добываться с участием российских компаний. Для реализации проекта нужно будет привлекать других поставщиков газа и новых партнеров. Ранее Новак заявлял о возможном участии российских компаний в разработке шести нефтяных и двух газовых месторождений.

Новак подчеркнул, что Россия и Иран обсуждают возможность перехода во взаиморасчетах на китайские юани. Причем уже сейчас более 80% расчетов страны ведут в нацвалютах.

Также Россия и Иран продолжают проработку вопросов своповых операций с нефтью и газом, позволяющих экспортерам заменять друг друга при отгрузках товара в третьи страны. Такие поставки позволяют снизить логистические расходы или обойти инфраструктурные ограничения.

В марте министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи заявлял, что страна рассчитывает на огромные объемы свопов нефти и газа из России в 2023 году. Повышенный интерес у Ирана вызывает возможность поставок российских нефтепродуктов на север Ирана в объеме 4-5 млн тонн.